Об этом стало известно на еженедельном совещании в Доме Правительства. Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов сообщил о предварительных итогах социально-экономического развития республики за 11 месяцев 2021 года.
Свою эффективность показала программа обеспечения льготного доступа субъектов МСП к кредитным ресурсам. Благодаря государственной поддержке было создано свыше 450 новых рабочих мест и реализовано 263 инвестиционных проекта.
«В республике фактически осуществляют деятельность свыше 62 тысяч субъектов МСП, это на 28,5% больше аналогичного показателя прошлого года. Численность занятых в сфере малого и среднего бизнеса, включая индивидуальных предпринимателей, составила 168 тысяч человек, что составляет 102,3% к аналогичному показателю за 2020 года», - рассказал вице-премьер.
Индекс промышленного производства в Чувашии в январе-ноябре по предварительным данным составит 100,5%. в сельском хозяйстве - 93,7%. В регионе увеличилось количество субъектов малого и среднего бизнеса. Дмитрий Краснов отметил, что это положительный тренд для экономики.
Внешнеторговый оборот Чувашии за январь-ноябрь по предварительной оценке составил 504 миллионов долларов США, увеличение - на 18,8%. Сейчас перед республикой стоит задача нарастить экспорт несырьевых неэнергетических товаров к 2030 году.
«Реальный рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров к 2030 году должен составить не менее 90% по сравнению с показателем 2020 года. Для этого в Чувашии создана сквозная система финансовой и нефинансовой поддержки на всех этапах жизненного цикла проекта по экспорту промышленной продукции и экспорту продукции АПК», - отметил Дмитрий Краснов.
В Чувашии, подчеркнул вице-премьер, удалось восстановить рынок труда. Уровень безработицы по методике МОТ сейчас составляет 4,3%.
«Реализация мер по поддержке занятости продолжается и по итогам года мы планируем, что уровень официально зарегистрированной безработицы не превысит 1,0%, безработицы по МОТ – 4,7%», - привел прогнозы руководитель Минэкономразвития Чувашии.
Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики
Август 2026 |
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 |
| 3 | 4
|
5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
