В Доме правительства между Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики и ООО «Экосфера-Ч» подписаны концессионные соглашения сроком на 25 лет о создании и эксплуатации мусоросортировочных комплексов ТКО мощностью 30 тысяч тонн каждый в Батыревском, Моргаушском и Канашском муниципальных округах.
Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что создание этих мусоросортировочных комплексов поможет досрочно достичь целевых показателей региональной программы «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология».
«Подписанные соглашения – это завершение большого этапа работы по строительству инфраструктуры обращения твердых коммунальных отходов. Мусоросортировочные комплексы позволят организовать 100%-ную сортировку всех ТКО, которые генерируются в Чувашской Республике, направить их по организованному потоку и закрыть часть функционирующих на сегодняшний день свалок. После сортировки отходы будут транспортироваться либо на завод по компостированию, строительство которого запланировано на территории Новочебоксарска, либо на завод по производству RDF-топлива. Таким образом, мы будем сортировать 100% и перерабатывать не менее 50% отходов. Это минимальные показатели, на которые нас ориентирует Президент страны. Их мы должны достигнуть к 2030 году, но ускоренное развитие инфраструктуры позволит нам достичь их намного раньше – если все сложится так, как мы задумали, – то уже в 2026 году», — сказал Глава Чувашии Олег Николаев.
Работа по заключению концессионных соглашений велась форсировано и проведена в кратчайшие сроки — чуть больше двух месяцев. Об этом сообщил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Алексей Ладыков, который курирует данный проект и обеспечивает взаимодействие региональных, федеральных органов власти, Российского экологического оператора и инвестора. «Концессия – это сложная форма государственно-частного партнерства по привлечению финансирования инвесторов на объект. В данном случае, это долгосрочный механизм взаимодействия, который позволит в течение двух лет построить мусоросортировочные комплексы на территории республики», — отметил он.
Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов отметил, что развитие мусоросортировочной инфраструктуры обеспечит замкнутый цикл обращения с ТКО. Такая модель экономики позволит снизить воздействие промышленного производства на окружающую среду. «Благодаря реформе в сфере обращения с ТКО, которая сейчас у нас проводится, Чувашская Республика занимает высокие места в экологическом рейтинге. Подписание концессионных соглашений позволит не только их сохранить, но и обеспечит дальнейшую реализацию мероприятий «зелёного» направления», — сказал министр.
Земельные участки для строительства комплексов уже определены. В скором времени они будут переданы компании-концессионеру. «Концедент также должен представить нам проектно-сметную документацию. В настоящее время она разрабатывается. После ее получения мы приступим к строительству. Все эти комплексы имеют типовой формат, поэтому думаю, что все объекты в запланированные сроки мы построим и начнем эксплуатировать», — отметил директор ООО «Экосфера-Ч» Олег Белов.
Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Август 2026 |
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 |
| 3 | 4
|
5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
