Среди туристов в округах Чувашии этим летом оказалось больше всего жителей Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Йошкар-Олы и Нижнего Новгорода.
На первое место в топе самых привлекательных для туристов объектов за пределами Чебоксар вышел Дом-музей Николая Лобачевского в Козловке. Чаще всего там можно увидеть туристов из Казани. Это объясняется соседством округа с Татарстаном и возможностью съездить в Козловку в тур выходного дня, погуляв по музеям купеческого города, расположенного на Волге.
На втором месте по популярности у иногородних туристов – Ибресинский этнографический музей под открытым небом. Там представлены предметы быта и народного творчества, подлинные постройки, рассказывающие о жизни и культуре чувашского народа. Туристы могут увидеть старинную ветряную мельницу, посетить крестьянскую избу и амбар, познакомиться с элементами национального костюма, утвари, орудий труда, с традиционными ремеслами чуваш. Экспонаты этнопарка можно не только рассматривать, но и держать в руках. Чаще всего Ибресинский этнографический музей этим летом посещали жители Москвы.
На третьем месте среди самых популярных достопримечательностей за пределами Чебоксар – Мокринский мост в Канашском округе. Этот ныне заброшенный железнодорожный арочный мост был построен в 1918 году и напоминает древнеримский виадук. Он стал популярен среди роуп-джамперов, на его фоне получаются живописные фотографии. Кроме москвичей и татарстанцев мост популярен у туристов из Санкт-Петербурга, Ижевска и Нижнего Новгорода.
«Чувашия работает над созданием новых туристических маршрутов. Их концепция предусматривает объединение множества интересных туристических локаций в разных округах республики, которые вызывают интерес у туристов из других регионов. Думаю, что современные цифровые сервисы могут помочь оптимизировать турмаршруты, мониторить их загрузку и прогнозировать развитие», – отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Дмитрий Краснов.
«Чувашии есть, что показать туристам за пределами столицы республики: это достопримечательности, связанные с историей и культурой Чувашии, ее природными красотами и национальным колоритом. Мы отмечаем тренд на внутренний туризм, поэтому развиваем цифровую инфраструктуру для приезжающих в нашу республику: модернизируем сеть в местах массового скопления туристов, а также по пути их следования. В этом нам помогает Big Data, она позволяет анализировать турпотоки и может помочь в развитии туристической инфраструктуры региона», – рассказала директор МТС в Чувашской Республике Нина Краснова.
Август 2026 |
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 |
| 3 | 4
|
5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
