Получателем федеральной субсидии стало фермерское хозяйство Марата Валеева из Батыревского округа. Сельхозтоваропроизводитель планирует создать туристическую базу «Долина».
Общая стоимость проекта развития сельского туризма оценивается в 10,8 млн рублей. Из них по гранту предоставлено 8,1 млн рублей, остальное по условиям конкурсного отбора софинансирует сам фермер.
Сейчас хозяйство занимается коневодством – как по мясному направлению, так и для хобби: лошади предоставляются в аренду для фотосессий и прогулок. Благодаря гранту развлекательный вектор будет усиливаться.
На субсидируемые средства Марат Валеев планирует возвести гостевой дом, баню, беседки, построить спортивную и детскую площадку, высадить грядки с ягодами и овощами для самосбора, благоустроить экотропу, а также организовать обучение туристов верховой езде.
Помимо нового места для отдыха, для местных жителей будет ещё один плюс – в ходе реализации проекта планируется создать 5 новых рабочих мест.
Грант фермеру будет предоставлен в 2023 году благодаря дополнительным средствам, выделенным Минсельхозом России.
Ранее вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов сообщал об итогах отбора на грант «Агротуризм» в 2024 году. Конкурс прошли два проекта из региона. Первый – питомник «Ивушка» Чебоксарского округа с проектом «Ягодная тропа», второй – фермер Валерий Шумилов из Красноармейского округа с проектом «База отдыха с усадьбой чувашского крестьянина 19 века».
Источник: https://agro.cap.ru/news/2023/10/24/chuvashiya-poluchila-dopolniteljnie-sredstva-na-re
Август 2026 |
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 |
| 3 | 4
|
5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
