С 1 мая в России действует новый порядок организации целевого обучения в вузах и колледжах. Ранее абитуриент сам находил заказчика обучения. Начиная с этого года законом предусматривается публикация предложений на единой платформе «Работа в России».
В прямом эфире Центра управления регионом об этих новшествах рассказали заместитель министра труда и социальной защиты Чувашии Александр Колесников и заместитель министра образования республики Марина Лежнина.
Спикеры отметили, что с 15 мая заказчикам стала доступна возможность заполнения предложений на портале «Работа в России» на целевое обучение по программам высшего образования в пределах установленной квоты. «Все предложения о заключении договоров о целевом обучении, а также требования к кандидатам предприятия-заказчики размещают до 10 июня. Всю информацию модерируют сотрудники центра занятости населения», — отметил Александр Колесников.
Изменения призваны повысить прозрачность механизма целевого обучения, а также обеспечить доступ к базе данных максимально широкого круга лиц. «С 20 июня по 25 июля студенты могут одновременно с заявлением о приеме на обучение подать заявку на заключение договора о целевом наборе, в электронном виде через Госуслуги или на бумажном носителе в приемную комиссию учебного заведения», – рассказала в ходе эфира Марина Лежнина.
Отметим, договор на целевое обучение может быть подписан только после зачисления абитуриента в образовательное учреждение в рамках квоты приема, но не позже 1 сентября. Посмотреть весь эфир можно по ссылке https://clck.ru/3B7e6X
Источник: http://чувашинформ.рф/archives/59347
Август 2026 |
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 |
| 3 | 4
|
5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
