Начальник Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Сергей Дорофеевский и Глава Чувашии Олег Николаев провели рабочую встречу, в ходе которой обсудили перспективы железнодорожного туризма, а также развитие существующих маршрутов пригородного сообщения и дальнего следования в регионе. Встреча состоялась в Чебоксарах 4 сентября.
В ходе встречи Сергей Дорофеевский сообщил, что магистраль разрабатывает проект запуска туристского ретропоезда на паровой тяге на линии Чебоксары – Канаш.
«Аналогичные проекты уже реализованы в Кировской и Нижегородской областях, Удмуртской Республике и показали высокий интерес со стороны жителей. Уверен, что в Чувашии также положительно оценят новый туристский маршрут», – добавил начальник Горьковской железной дороги.
Руководитель магистрали отметил положительную динамику пассажирских перевозок в Чувашской Республике.
«Отправление пассажиров пригородными поездами выросло на 6,3 процента и достигло 411,5 тысяч человек с начала года. Существенный рост отмечен в направлении Канаш – Алатырь. Дополнительная пара пригородных поездов, запущенная в декабре 2023 года, показывает высокий спрос у пассажиров», – подчеркнул начальник дороги.
В ходе встречи были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности на железнодорожных переездах. Участники встречи обсудили вопрос ремонта переездов на ключевых и наиболее загруженных магистралях Чебоксарской агломерации.
Особое внимание было уделено вопросу сотрудничества в развитии программы «Профессионалитет» на базе Алатырского техникума железнодорожного транспорта – филиала ПривГУПС. За свою почти 90-летнию историю техникум подготовил более 21 тысячи специалистов, многие из которых успешно трудятся на предприятиях железнодорожного транспорта.
Добавим, на сегодняшний день Горьковская магистраль обеспечивает рабочими местами свыше 2 тысяч жителей республики.
Д. Филатова.
Ноябрь 2026 |
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 |
2
|
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
