В 2015 году в пяти районах республики с успехом прошел первый Сельский кинофестиваль экранизаций литературных произведений, посвященный 70-летию Великой Победы и Году литературы. Кинофорум на селе был организован Государственным архивом электронной и кинодокументации Чувашской Республики при поддержке благотворительного фонда компании «ЛУКОЙЛ».
Фестиваль стал настоящим праздником кино для жителей Ядрина, Моргауш, Аликово, Цивильска и Кугесь. Зрители тепло и с большим интересом приняли его и с удовольствием смотрели картины на большом экране. Тогда же организаторы проекта приняли решение продолжить добрую традицию показа фильмов на селе и проводить Сельские фестивали на различные актуальные темы в пяти районах Чувашии ежегодно. В этом году Сельский кинофестиваль будет проводиться в республике уже шестой раз. Он будет посвящен 75-летию Великой Победы.
Открытие Сельского кинофестиваля состоится 19 октября в Чебоксарском районе, 22 октября эстафету примут жители Янтиковского района. Далее фестиваль посетит Батыревский, Козловский районы и завершит работу 23 октября в Моргаушском районе республики.
В его программу входит торжественное открытие и закрытие, награждение самых активных участников кинофестивалей прошлых лет, концертные программы, демонстрации документальных и художественных фильмов из фонда Госкиностудии «Чувашкино».
Л. РУССАКОВА.
Август 2026 |
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 |
| 3 | 4
|
5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
