Внутренний туризм в стране переживает этап активного развития. Вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Чернышенко поручил разработать стандарты безопасности для отрасли. Их задача — сделать отдых россиян комфортным, минимизировать риски при оказании экскурсионных и других видов услуг.
«Наряду с растущим турпотоком внутри страны Правительство видит важной задачей формирование условий, при которых туристическая отрасль будет функционировать, строго следуя принципу безопасности для граждан», — сообщил вице-премьер.
Турпоток растёт, в частности, и в Чувашии. По итогам навигационного сезона Чебоксары приняли рекордное за последние годы число теплоходов. Региональные власти ставят задачу развития целого ряда направлений внутри туристической отрасли и повышение безопасности — в их числе, рассказал министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов:
— Особенность нашего региона — национальная кухня, её нужно уметь подавать, преподносить и, может быть, немножко модифицировать для туристов. Также наша задача — создавать правильные туристические маршруты. Мы хорошо понимаем, что республике нужны туристы, которые останутся здесь ночевать. Каждый рубль, который оставляет приезжий турист в регионе, по мультипликатору даёт до восьми рублей в экономику. Это гостиницы, общепит, магазины, мероприятия. Необходимо в регионе создавать новые места для размещения, сейчас гостиничных номеров недостаточно. Мы уверены, что у туризма в республике хороший потенциал, главное — развивать инфраструктуру и не забывать, конечно же, о вопросах безопасности.
Стандарты безопасности в сфере туризма Ростуризм представит уже в конце месяца, чтобы Чувашия и другие регионы начали их внедрение к зимним каникулам.
Сейчас ведомство уже прорабатывает вопросы обеспечения безопасности отдыха на Северном Кавказе. Новые стандарты призваны не «душить» турсферу, а сделать отдых людей более качественным, подчеркнули в ведомстве.
Август 2026 |
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 |
| 3 | 4
|
5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
