Заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашии Лариса Рафикова вручила благодарности от руководителя ведомства Дмитрия Краснова мастерам народно-художественных промыслов. При поддержке Минэкономразвития республики ремесленники приняли участие во Всероссийском фестивале лозоплетения «Ива-Дивная».
В Кировской области мастера из Чувашии стали одной из самых представительных делегаций. Участие в фестивале - возможность продемонстрировать свои возможности. Над конкурсными заданиями ремесленники работали на протяжении 8 часов. Специальным дипломом за сохранение традиций народных художественных промыслов удостоился Александр Яковлев.
«Наша делегация участвовала в этом мероприятии второй раз. Впечатлены уровнем организации, как нас встретили.Была организована экскурсия в музейно - выставочный центр. Все участники получили благодарственные письма лауреата интерактивного конкурса мастерства и ценные призы», - рассказал Александр Яковлев.
Чувашские лозоплетельщики также стали героями сериала «За Промыслом», который знакомит зрителей с историей ремесел и мастерами. Проект реализуется кировской киностудией «Формат».
За круглым столом заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашии Лариса Рафикова обсудила с мастерами развитие и продвижение народно-художественных промыслов. Так, лозоплетельщики республики, намерены создать свою самостоятельную Ассоциацию и НКО.
У мастеров есть хорошие возможности получить гранты, льготные кредиты, поучаствовать в образовательных программах, получить помощь экспертов в разработке бизнес-планов. Ремесленники намерены развивать работающую в республике школу лозоплетения, расширять географию продаж и выйти на экспорт.
«Мы обязательно остаемся на постоянной связи, встречи с мастерами будут проходить регулярно. Также предложили им провести мастер-классы и отдельную сессию на туристическом форуме в ноябре. Очевидно, что интерес к этому ремеслу и продукции мастеров большой, проблемные вопросы будем решать совместно», - отметила Лариса Рафикова.
Источник: https://minec.cap.ru/news/2022/08/05/v-chuvashii-vozrozhdaetsya-remeslo-lozopleteniya
Август 2026 |
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 |
| 3 | 4
|
5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
