С 1 по 27 ноября при поддержке национального проекта «Безопасные качественные дороги» на образовательной платформе Учи.ру прошла всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги». В ней приняли участие порядка 23,5 тысяч школьников Чувашии.
Всероссийская онлайн-олимпиада проводится уже третий год подряд в целях повышения осведомлённости школьников и их родителей в вопросах безопасности дорожного движения. Ее организаторами выступают Министерство транспорта РФ, Министерство внутренних дел РФ совместно с Министерством просвещения РФ, а также АНО «Национальные приоритеты». Одной из целей нацпроекта «Безопасные качественные дороги» является снижение смертности на дорогах в 3,5 раза к 2030 году. При этом особое внимание уделяется обеспечению детской безопасности.
«С каждым годом интенсивность движения растет, расширяется дорожная сеть, поэтому формирование у школьников культуры безопасного поведения на дорогах становится нашей важнейшей задачей. Состоявшаяся онлайн-олимпиада, несомненно, стала серьезным шагом в формировании культуры поведения и правосознания юных участников дорожного движения», — отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Осипов.
В рамках усиления работы по пропаганде безопасности дорожного движения Минтрансом Чувашии совместно с УГИБДД МВД по Чувашской Республике разработан план мероприятий на 2023 год, направленный на профилактику нарушений ПДД.
Важную роль в обеспечении безопасности дорожного движения играет и состояние улично-дорожной сети. Благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в республике проводится целый комплекс инженерных мероприятий по повышению безопасности дорожного движения. Не менее 10% от финансирования предусмотренных на реализацию дорожного нацпроекта направляются на мероприятия по повышению безопасности дорожного движения. На эти цели в этом году предусмотрено порядка 450 млн.рублей.
В 2022 году в план работ было включено порядка 10 объектов, ведущих к образовательным и досуговым учреждениям. Общая протяженность таких объектов составила 20 км, большую часть подрядные организации привели к нормативу к Дню знаний.
Помимо ремонта дорожного полотна проводится обустройство пешеходных переходов, установка светофорных объектов, барьерных ограждений, дорожных знаков, наносится разметка. В программе 2022 года обустройство 26 новых пешеходных переходов, 20 светофорных объектов. Для повышения пассивной безопасности нанесено более 65 тыс пог.м дорожной разметки, обустроены 11 искусственных неровностей, 31 остановочный пункт.
Источник: https://mintrans.cap.ru/news/2022/11/28/v-chuvashii-235-tisyach-shkoljnikov-prinyali-uchas
Август 2026 |
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 |
| 3 | 4
|
5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
