В преддверии Международного дня птиц орнитологи Чувашской Республики запустили новый проект: онлайн-трансляцию на гнезде солнечных орлов.
Для эксперимента было выбрано одно из самых северных гнёзд в Предволжской части ареала, на котором, как отмечают орнитологи, после длительного перерыва в 2022 году возобновилось размножение. Территориально это гнездо расположено в национальном парке «Чаваш Вармане» Чувашской Республики.
Специалисты установили веб-камеру над гнездом орлов. В чате дежурят волонтёры, которые систематически записывают в дневниках события, происходящие в гнезде, рассказывают об открытиях и отвечают на вопросы зрителей.
«Научный интерес проекта – выяснение пищевого рациона орлов, наблюдение за их жизнью», - отмечает орнитолог, заместитель руководителя Дирекции по охране животного мира и ООПТ Минприроды Чувашии Геннадий Исаков.
В гнездо орлы прилетели с мест зимовок уже 18 марта. Сейчас наблюдается пара, которая готовится к новому сезону размножения. По результатам голосования активных зрителей трансляции птицам выбраны имена: самец Хевел и самка Сарпике.
Присоединиться к трансляции можно на двух платформах:
Источник: https://minpriroda.cap.ru/news/2023/03/23/orli-prileteli-v-chuvashiyu
Август 2026 |
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 |
| 3 | 4
|
5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
