В актовом зале Дома Дружбы народов Чувашии прошел заключительный гала-концерт VII Межрегионального конкурса исполнителей народной песни «Ай юрлар-и» (Пой, душа), посвященный 105 - летию со дня рождения известной собирательницы и исполнительницы народной песни, заслуженного работника культуры Чувашской АССР Ираиды Григорьевны Вдовиной.
Талантливая сельская учительница-филолог сумела собрать и сохранить более 1000 мелодий с текстами, а сложенные ею песни стали подлинно народными. В сборнике «Чувашские народные песни, напетые И. Вдовиной» – 222 песни, некоторые из них написаны самой певицей.
В этом году в гала-концерте участвовали 42 человека: 31 певец-солист из 12 районов республики и города Чебоксары, по 2 солиста из республик Башкортостан и Татарстан, а также 7 студентов музыкальных учебных заведений. Обязательное для всех условие – исполнение конкурсантами песни из репертуара Ираиды Вдовиной, а также песни местной традиции или современного автора, написанной в народном стиле.
В конкурсе принял участие и солист ансамбля «Эткер» Шименеевского Дома фольклора П. Абуков. За высокое исполнительное искусство и активную творческую деятельность по сохранению народных песенных традиций он был награжден Дипломом.
В.ЗУЕВ,
культорганизатор Шименеевского Дома фольклора.
Июль 2025 |
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
30 | 1 | 2
|
3 | 4 | 5 | 6 |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 |