Перепады температуры, обилие снега, рыбацкие лунки приводят к образованию многочисленных трещин на льду водоемов, его стремительному таянию. Все эти факторы с началом оттепели создают риски провалов для рыбаков и владельцев мототехники.
Весенний период требует от нас порядка, осторожности и соблюдения правил поведения на льду. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности, выходят и выезжают на подтаявший весенний лед, тем самым подвергают свою жизнь смертельной опасности. Часто любители поездить на мототехнике по весеннему льду застревают в снежной каше, и им приходится оказывать помощь. При резком повышении температуры лед под снегом быстро тает, что создает реальную угрозу для людей, находящихся на акватории.
Нельзя забывать и об опасных участках на льду. Так, лед тоньше в устьях рек, где бьют родники, в местах сброса промышленных вод, где быстрое течение, в местах, где лежит много снега на льду, где через его поверхность видны камыш, пеньки, деревья, а также у береговой линии. В таких местах таяние льда происходит быстрее всего.
П. ПЛОТНИКОВ,
руководитель Козловского инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии, старший государственный инспектор по маломерным судам.
Ноябрь 2026 |
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 |
2
|
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
