Козловчане почтили подвиг героя-партизана

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 08.05.2026, 14:35 Просмотров: 74

20260507 110551

7 мая, в преддверии великого праздника, у памятника Герою Советского Союза Александру Николаевичу Ленкину  собрались жители города Козловки. Те, кто помнит  войну по рассказам отцов, и те, кому предстоит беречь эту память в будущем пришли сюда с одной целью – отдать дань уважения легендарному герою Великой Отечественной войны.

Имя этого человека известно далеко за пределами нашего края. Легендарный партизан, воевавший в прославленном соединении Ковпака, чьи диверсионные рейды наводили ужас на врага в годы Великой Отечественной войны, после Победы связал свою жизнь с Козловкой. Долгие годы он трудился на благо нашего района, будучи руководителем комбината автофургонов. Ветераны предприятия до сих пор  вспоминают  его железную хватку и неравнодушие.

Митинг, собравший представителей разных поколений, прошел в атмосфере глубокой признательности. Выступающие заместитель главы администрации Козловского муниципального округа по социальным вопросам – начальник отдела образования и молодежной политики Надежда Лукинова и начальник Козловского городского территориального отдела Елена Громова  говорили о неразрывной связи времен. «Мы сломали хребет нацизму в суровые сороковые, – подчеркивали ораторы. – Обязательно сломаем его и сейчас, потому что правда и дух нашего солдата непобедимы».

Особенно трогательным моментом стало напоминание о том, что День Великой Победы навсегда останется нравственным ориентиром для внуков и правнуков победителей.  Подвиг отцов и дедов – это не только страница истории, но и пример для тех, кто сегодня стоит на страже интересов Родины.

«Светом благодарной памяти, светом  любви нашей, светом скорби нашей пусть озаряются имена павших, – звучат слова ведущего Ирины Кашаевой. – 26 миллионов 452 тысячи жизней унесла Великая Отечественная война. Вспомним тех, кто бился с врагом на фронте, кто воевал в партизанских отрядах, кто страдал в фашистских концлагерях. Вспомним тех, кто без сна и отдыха трудился в тылу».  Собравшиеся минутой молчания поклонились тем, кто положил свою жизнь на алтарь Победы.

Кульминацией церемонии стало возложение цветов и венков к подножию монумента.

Огонь памяти не гаснет. И как бы ни пытались переписать историю сегодня, 7 мая в Козловке еще раз доказали: мы помним, мы гордимся, мы победим.

В. Константинов.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники