В финале конкурса «Моя страна – моя Россия»

Категория: В РОССИИ Опубликовано: 06.06.2025, 14:24 Просмотров: 31

В финал Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» прошли 300 сильнейших участников, в их числе два жителя Чувашской Республики. Финалистам предстоит защитить свои проекты перед экспертным жюри.

Всего на конкурс «Моя страна – моя Россия» подали заявки 74 369 человек из всех регионов России. В 2025 году конкурс проходит в 14 номинациях, охватывающих все сферы социально-экономического развития страны.

«300 финалистов – это 300 решений для развития нашей страны. За каждой цифрой – люди: школьник из села, разработавший экопроект; педагог, меняющий систему образования в своём городе; врач, внедряющий новые методы лечения в районной больнице или фермер, создающий инновационное хозяйство. Конкурс даёт больше, чем победу – экспертную поддержку федерального уровня, возможность выйти на грантовое финансирование и, главное, уверенность: их инициативы нужны России. Уже 7 июня стартуют защиты – первый шаг к реализации проектов. Желаю каждому финалисту успешного выступления, а также новых возможностей для будущего партнерства с теми, кто поможет выполнить задуманное в масштабах всей страны», – отметил первый заместитель генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей» Геннадий Гурьянов.

Работы конкурсантов оценивали три тысячи квалифицированных экспертов, прошедших строгий отбор и специальную подготовку. Один проект проверяют не менее трех экспертов, а в случае спорной оценки назначается дополнительная экспертиза. Для обеспечения наиболее объективной оценки экспертам запрещено оценивать работы участников из своего региона.

От Чувашской Республики в 2025 году в финал конкурса «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» прошли два участника. Екатерина Захарова, ученица МАОУ «Гимназия №5» города Чебоксары, представила проект «Казанский обвод в Чувашии» в номинации «Моя страна. Моя история. Моя Победа». Проект направлен на воссоздание части Казанского оборонительного рубежа – исторического объекта Великой Отечественной войны на территории Чувашской Республики. В рамках проекта проводится детальное историческое исследование, подготовка и реконструкция окопов, блиндажей и огневых точек с использованием материалов, близких к историческим аналогам. Создается атмосфера военного быта с армейскими палатками и полевой кухней для образовательных и патриотических целей. Реализация проекта способствует сохранению памяти о тружениках тыла и героизме защитников, а также помогает молодёжи лучше понять условия службы в армии и развить чувство гражданственности.

Александра Осадчая, ученица МБОУ «Новочебоксарский кадетский лицей имени Героя Советского Союза Кузнецова М.М.», представила проект «Кадетская медиастудия «Жить здорово»» в номинации «Мое здоровье». Проект направлен на формирование мотивации к здоровому образу жизни и профилактику никотиновой зависимости среди подростков посредством создания медиаконтента. На базе кадетского лицея создается дополнительное медиапространство, где сами школьники вовлечены в разработку роликов и материалов, способствующих снижению интереса к курению и вейпингу. Уникальность проекта заключается в использовании современных технологий и активном участии подростков в просветительской деятельности.

Справочно

Конкурс «Моя страна – моя Россия» проводится в рамках реализации федерального проекта «Россия – страна возможностей» национального проекта «Молодёжь и дети» при поддержке Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Июнь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6

Праздники