Активисты партпроекта «Цифровая Россия» оценили ход работ по подключению к интернету домов в селе Абашево

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 11.06.2026, 12:46 Просмотров: 220
Активисты партпроекта «Цифровая Россия» оценили ход работ по подключению к интернету домов в селе Абашево

Продолжается мониторинг качества интернет-связи в муниципальных округах Чувашской Республики, инициированный партией «Единая Россия». На этот раз активисты партпроекта «Цифровая Россия» выехали в село Абашево Чебоксарского округа уже для того, чтобы проверить ход работ по проведению проводного интернета к домам сельчан.

Технические бригады интернет-провайдера «Ростелеком» должны подключить к интернету 150 домов. По словам специалистов, на подключение одного домохозяйства требуется около 1,5 часов, в день одна бригада успевает протянуть провода к 6 домам. Таким образом, все дома, жители которых оставляли заявки на проведение высокоскоростного интернета будут подключены в течение месяца.

Напомним, неделей ранее Глава Чувашии Олег Николаев на полях Петербургского международного экономического форума встретился с президентом ПАО «Ростелеком» Михаилом Осеевским. Стороны обсудили в том числе и вопрос повышения доступности связи в отдаленных уголках Чувашии. В 2026 году «Ростелеком» значительно нарастил темпы строительства волоконно-оптической инфраструктуры в Чувашии. Благодаря реализуемым проектам высокоскоростной интернет дополнительно получат порядка 26 тысяч домохозяйств. Основное внимание уделяется частному сектору, где потенциал подключения составляет около 85 тысяч домовладений.

Такая работа проводится в рамках государственной программы устранения цифрового неравенства. К домам провода тянут бесплатно, жители оплачивают только устанавливаемое у них оборудование и далее - пользование услугами по стандартным тарифам.

«Подключаем интернет, цифровое телевидение и еще мобильную сим-карту берем - оператор преложил выгодный тариф. С домашним интернетом смогу всегда и без проблем и к врачу записаться и на маркетплейсе что-нибудь купить», - поделилась местная жительница.

«Отрадно, что интернет приходит в дома сельчан. На текущий момент в нашем округе жители еще 68 населенных пунктов с нетерпением ждут, когда у них тоже начнутся такие работы. Все мы знаем, что сегодня мобильный интернет по ряду объективных причин не может обеспечивать бесперебойную связь, а проводной — стабильно работает всегда», - отметил Депутат Госсовета Чувашской Республики по Чебоксарскому округу Владимир Викторов.

Качество связи важно и семьям со школьниками. Сейчас в Интернете очень много учебных курсов, обширная библиотека — школьники смогут воспользоваться всей необходимой им информацией. Людям старшего поколения станет удобней и проще пользоваться интернетом на большом экране монитора, нежели на компактном андроиде.

«Сегодня мы увидели, что работа нашего партпроекта дает зримые плоды. Теперь и жители Абашево будут обеспечены бесперебойной связью. А всем жителям Чувашии хочу еще раз сказать — не стесняйтесь обращаться, говорить о ваших проблемах, ведь для того чтобы их решать, мы должны о них знать!» - акцентировал председатель общественного совета партийного проекта «Цифровая Россия» в Чувашской Республике Игорь Пугачев.

Ранее активисты партпроекта в рамках мониторинга выезжали в Комсомольский округ.

Источник: https://digital.cap.ru/press_center/actual/2026/06/11/aktivisti-partproekta-cifrovaya-rossiya-ocenili-hod-rabot-po-podklyucheniyu-k-internetu-domov-v-sele-abashevo

 

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Праздники