Об этом 26 мая заявил и.о. министра финансов Чувашии Михаил Ноздряков. Он выступил на очередной сессии Госсовета республики, где сегодня в двух чтениях приняли законопроект о введении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».
«Все доходы самозанятых будут учитываться автоматически, с помощью специального мобильного приложения. Опыт использования программного обеспечения уже наработан другими регионами. Важно и то, что налог дает возможность самозанятым получить стаж, что учитывается при выходе на пенсию, или, к примеру, подтвердить доходы при получении кредита», — отметил Михаил Ноздряков.
Переход на налог на профессиональный доход – дело добровольное. Это – возможность легализовать предпринимательскую деятельность. К тому же, самозанятым не нужно предоставлять декларацию или покупать электронную кассу.
Напомним, введение в Чувашии специального налогового режима инициировал Олег Николаев. Напомним, ранее он призвал депутатский корпус широко обсудить законопроект уже на стадии принятия.
«Самозанятые получают достаточно много прав наравне с другими субъектами хозяйственной деятельности и при осуществлении государственных закупок, и при реализации иных государственных программ. Видим также из решений Президента страны, что категория самозанятых получила господдержку наравне с другими хозяйствующими субъектами, пострадавшими в связи с распространением коронавируса», — отметил тогда врио Главы Чувашии.
Отметим, что республиканские депутаты ввели понятие самозанятых в регионе в День российского предпринимательства.
Справочно:
Налог на профессиональный доход — это новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан, который будет действовать в течение 10 лет, с 2019 по 2028 годы. В порядке эксперимента он был введен в 23 регионах России. С 1 июля 2020 года остальные регионы по своему желанию смогут также присоединиться к эксперименту. На сегодняшний день специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» принят в 10 субъектах Приволжского федерального округа.
Источник: http://чувашинформ.рф/archives/2468
Август 2026 |
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 |
| 3 | 4
|
5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
